Noi ci siamo già!

  1. Consorzio Nazionale Idee in Rete – www.ideeinrete.coop
  2. Consorzio sociale Fare Comunità – www.farecomunita.com
  3. Associazione Nazionale Banche del Tempo – www.associazionenazionalebdt.it
  4. Cooperativa sociale CO.M.E.S.  – www.comes.marradi.it
  5. Cooperativa sociale Open group – www.opengroup.eu
  6. Consorzio Sociale Abele Lavoro – www.csabelelavoro.it
  7. Cooperativa Sociale Dai Crocicchi – www.daicrocicchi.coop
  8. Fondazione Ebbene – www.ebbene.it
  9. Cooperativa sociale La Fraternità – www.lafraternita.com
  10. Prospettive ricerca socio-economica s.a.s.
  11. Associazione Isnet – www.impresasociale.net
  12. Consorzio Sol.Co. Rete di Imprese Sociali Siciliane – www.solco.coop
  13. Consorzio Emmanuel – www.emmanuel.it
  14. Associazione Social Club Genova – www.ge-socialclub.it 
  15. Confederazione Nazionale Misericordie d’Italia – www.misericordie.it
  16. Nuovo circondario imolese – www.nuovocircondarioimolese.it
  17. Universita degli Studi di Genova – Dipartimento DAFIST – www.unige.it
  18. Rete delle Case del Quartiere  – www.casedelquartieretorino.org
  19. Cooperativa Sociale Villaggio Globale – www.villaggioglobale.ra.it
  20. Banca Popolare Etica – www.bancaetica.it
  21. Centro Diurno “Arcobaleno” AUSL IMOLA
  22. Fondazione Nuovo Villaggio del Fanciullo – www.villaggiofanciullo.org
  23. Associazione Rete 14 luglio
  24. Cooperativa sociale Arcobaleno – www.cooparcobaleno.net
  25. Cooperativa sociale La Formica – www.laformica.rimini.it
  26. Associazione La Nostra Africa Onlus – www.lanostraafrica.it
  27. Cooperativa sociale La Piccola Carovana – www.lapiccolacarovana.it
  28. Comunità Papa Giovanni – www.dipendenzepatologiche.org
  29. Associazione Cittadinanzattiva Emilia Romagna – www.cittadinanzattiva-er.it
  30. Emil Banca Credito Cooperativo – www.emilbanca.it
  31. Solco Prossimo Cooperativa sociale – www.solcoimola.it
  32. Cooperativa sociale La Carovana Onlus – www.lacarovanacoop.com
  33. Associazione Naufragi
  34. Gruppo terapia e riabilitazione – SerT e Comunità terapeutiche per le dipendenze area di Bologna.
  35. Associazione Plus Onlus – www.plus-onlus.it
  36. Cooperativa sociale Agridea – www.coopagridea.org
  37. Cooperativa sociale Accaparlante – www.accaparlante.it
  38. Cooperativa sociale Arca di Noè – www.arcacoop.com
  39. Associazione “Comunità Papa Giovanni XXIII” – www.apg23.org
  40. Legacoop Emilia Romagna – www.emilia-romagna.legacoop.it
  41. Anteas Emilia Romagna – www.anteasemiliaromagna.it
  42. Cooperativa Sociale Tuscolana di Solidarietà Arcobaleno – www.arcobalenoweb.it www.ladri.com
  43. Cooperativa Sociale Società Dolce – www.societadolce.it
  44. Associazione Italiana Fundraiser ASSIF – http://www.assif.it
  45. Cooperativa Sociale Lo Scoiattolo – www.scoiattolo.org
  46. Associazione Refugees Welcome Italia Onlus – http://refugees-welcome.it
  47. Cooperativa sociale Piazza Grande – www.piazzagrande.it
  48. Associazione Casa Oz – www.casaoz.org
  49. Associazione Il Mosaico di Solidarietà Onlus – https://www.facebook.com/mosaico75
  50. Cooperativa sociale Triciclo – www.triciclo.com
  51. Associazione Social Club – www.resocialclub.it
  52. LIBERA Associazioni, nomi e numeri contro le mafie CORDINAMENTO DI BOLOGNA – www.liberabologna.it
  53. Associazione di Promozione Sociale Mastro Pilastro
  54. Associazione UISP Nazionale – www.uisp.it/nazionale
  55. Consorzio di cooperative sociali EVT – www.evtnetwork.it
  56. Associazione Comunità San Benedetto al porto – www.sanbenedetto.org
  57. FirstLife – www.firstlife.org
  58. ARCI Bologna – www.arcibologna.it
  59. Coordinamento di Quartiere di Arghillà
  60. ENSIE – European Network of Social Integration Enterprises – www.ensie.org
  61. AUSER Volontariato di Bologna – www.auserbologna.it
  62. Associazione Reuse with love – www.reusewithlove.org
  63. ASP Città di Bologna – www.aspbologna.it
  64. Cooperativa sociale CAUTO Cantiere Autolimitazione – www.cauto.it
  65. ASCA – Unione Montana Suol d’Aleramo – https://www.unionemontanasuoldaleramo.it/asca/
  66. Consorzio CIS- Compagnia di Iniziative Sociali – www.cisconsorzio.it
  67. Consorzio Solidarietà – http://www.consorziosolidarieta.it
  68. Associazione per l’Inclusione Lavorativa e Sociale A.I.L.e S.

PERSONE

Romeo Mesisca , Lorenzo Labanti, Carmela Grezzi,Eletta Revelli, Alessandra Todesco, Manuela Zammillo, Claudia Bonazzi, Lenti Floriana, Gianfranco Marocchi, Alice Colombo,Francesco Maria Gennaro, Maria Padula