Noi ci siamo già!

  1. Consorzio Nazionale Idee in Rete – www.ideeinrete.coop
  2. Consorzio sociale Fare Comunità – www.farecomunita.com
  3. Associazione Nazionale Banche del Tempo – www.associazionenazionalebdt.it
  4. Cooperativa sociale CO.M.E.S.  – www.comes.marradi.it
  5. Cooperativa sociale Open Group – www.opengroup.eu
  6. Consorzio Sociale Abele Lavoro – www.csabelelavoro.it
  7. Cooperativa Sociale Dai Crocicchi – www.daicrocicchi.coop
  8. Fondazione Ebbene – www.ebbene.it
  9. Cooperativa sociale La Fraternità – www.lafraternita.com
  10. Prospettive ricerca socio-economica s.a.s.
  11. Associazione Isnet – www.impresasociale.net
  12. Consorzio Sol.Co. Rete di Imprese Sociali Siciliane – www.solco.coop
  13. Consorzio Emmanuel – www.emmanuel.it
  14. Associazione Social Club Genova – www.ge-socialclub.it 
  15. Confederazione Nazionale Misericordie d’Italia – www.misericordie.it
  16. Nuovo circondario imolese – www.nuovocircondarioimolese.it
  17. Universita degli Studi di Genova – Dipartimento DAFIST – www.unige.it
  18. Rete delle Case del Quartiere  – www.retecasedelquartiere.org
  19. Cooperativa Sociale Villaggio Globale – www.villaggioglobale.ra.it
  20. Banca Popolare Etica – www.bancaetica.it
  21. Centro Diurno “Arcobaleno” AUSL IMOLA
  22. Fondazione Nuovo Villaggio del Fanciullo – www.villaggiofanciullo.org
  23. Associazione Rete 14 luglio
  24. Cooperativa sociale Arcobaleno – www.cooparcobaleno.net
  25. Cooperativa sociale La Formica – www.laformica.rimini.it
  26. Associazione La Nostra Africa Onlus – www.lanostraafrica.it
  27. Cooperativa sociale La Piccola Carovana – www.lapiccolacarovana.it
  28. Comunità Papa Giovanni – www.dipendenzepatologiche.org
  29. Associazione Cittadinanzattiva Emilia Romagna – www.cittadinanzattiva-er.it
  30. Emil Banca Credito Cooperativo – www.emilbanca.it
  31. Solco Prossimo Cooperativa sociale – www.solcoimola.it
  32. Cooperativa sociale La Carovana Onlus – www.lacarovanacoop.com
  33. Associazione Naufragi
  34. Gruppo terapia e riabilitazione – SerT e Comunità terapeutiche per le dipendenze area di Bologna.
  35. Associazione Plus Onlus – www.plus-onlus.it
  36. Cooperativa sociale Agridea – www.coopagridea.org
  37. Cooperativa sociale Accaparlante – www.accaparlante.it
  38. Cooperativa sociale Arca di Noè – www.arcacoop.com
  39. Associazione “Comunità Papa Giovanni XXIII” – www.apg23.org
  40. Legacoop Emilia Romagna – www.emilia-romagna.legacoop.it
  41. Anteas Emilia Romagna – www.anteasemiliaromagna.it
  42. Cooperativa Sociale Tuscolana di Solidarietà Arcobaleno – www.arcobalenoweb.it www.ladri.com
  43. Cooperativa Sociale Società Dolce – www.societadolce.it
  44. Associazione Italiana Fundraiser ASSIF – http://www.assif.it
  45. Cooperativa Sociale Lo Scoiattolo – www.scoiattolo.org
  46. Associazione Refugees Welcome Italia Onlus – http://refugees-welcome.it
  47. Associazione Casa Oz – www.casaoz.org
  48. Associazione Il Mosaico di Solidarietà Onlus – https://www.facebook.com/mosaico75
  49. Cooperativa sociale Triciclo – www.triciclo.com
  50. Associazione Social Club – www.resocialclub.it
  51. LIBERA Associazioni, nomi e numeri contro le mafie CORDINAMENTO DI BOLOGNA – www.liberabologna.it
  52. Associazione di Promozione Sociale Mastro Pilastro
  53. Associazione UISP Nazionale – www.uisp.it/nazionale
  54. Consorzio di cooperative sociali EVT – www.evtnetwork.it
  55. Associazione Comunità San Benedetto al porto – www.sanbenedetto.org
  56. FirstLife – www.firstlife.org
  57. ARCI Bologna – www.arcibologna.it
  58. Coordinamento di Quartiere di Arghillà
  59. ENSIE – European Network of Social Integration Enterprises – www.ensie.org
  60. AUSER Volontariato di Bologna – www.auserbologna.it
  61. Associazione Reuse with love – www.reusewithlove.org
  62. ASP Città di Bologna – www.aspbologna.it
  63. Cooperativa sociale CAUTO Cantiere Autolimitazione – www.cauto.it
  64. ASCA – Unione Montana Suol d’Aleramo – https://www.unionemontanasuoldaleramo.it/asca/
  65. Consorzio CIS- Compagnia di Iniziative Sociali – www.cisconsorzio.it
  66. Consorzio Solidarietà – http://www.consorziosolidarieta.it
  67. Associazione per l’Inclusione Lavorativa e Sociale A.I.L.e S.
  68. Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna – http://fondazionedelmonte.it
  69. CEFA Comitato Europeo per la Formazione e l’Agricoltura Onlus – www.cefaonlus.it
  70. Piazza Grande – www.piazzagrande.it
  71. Consorzio Coesa – www.consorziocoesa.it
  72. Larghe Vedute / Psicoradio – www.psicoradio.it
  73. MASCI Movimento Adulti Scout Emilia Romagna – www.masci-er.it
  74. Slow Medicine – https://www.slowmedicine.it
  75. Consorzio sociale Il Sestante – www.consorzioilsestante.it
  76. Ordine assistenti sociali Emilia Romagna – www.oaser.it
  77. Local To You S.r.l. – www.localtoyou.it
  78. Solidea Società di Mutuo Soccorso del Sociale – www.mutuosoccorsosolidea.org
  79. Cooperativa Sociale O.R.So. – www.cooperativaorso.it
  80. La forma dell’acqua
  81. ACI (Alleanza delle Cooperative Italiane) Bologna – http://www.alleanzacooperative.it/
  82. Un Sogno per tutti S.c.s. – www.unsognopertutti.it
  83. Società Cooperativa Sociale Sirio – www.siriocoop.it 
  84. Fondazione Gualandi a favore dei sordi – www.fondazionegualandi.it
  85. Il Margine Società Cooperativa Sociale – www.ilmargine.it
  86. A.S.Vo. – VOLABO Centro Servizi per il Volontariato della Città Metropolitana di Bologna – www.volabo.it
  87. Centro Antartide – Università Verde di Bologna – www.centroantartide.it
  88. Consorzio Sol.Co Ravenna – Progetto Housing First – www.solcoravenna.it
  89. Consorzio Comunità Solidale – www.geacoop.org
  90. Centro di Salute Internazionale e Interculturale (CSI) – APS – csiunibo.org
  91. Consorzio Sociale Romagnolo – www.consorziosocialeromagnolo.it
  92. Associazione Volontari del Carcere – A.Vo.C./ONLUS – www.avoc-bologna.it
  93. Istituzione Gianfranco Minguzzi – www.minguzzi.cittametropolitana.bo.it
  94. Associazione CIVIBO-Onlus – www.civibo.it
  95. Cooperativa Sociale Quadrifoglio Onlus – www.coopquadrifoglio.com
  96. Leonardo Consorzio di Cooperative SocialiOnlus – www.consorzioleonardo.pn.it
  97. Progetto Youngle – www.youngle.it
  98. ACLI Torino – www.aclitorino.it
  99. La Vela Società Cooperativa Sociale Onlus – www.lavela.org

PERSONE

Romeo Mesisca, Lorenzo Labanti, Carmela Grezzi, Eletta Revelli, Alessandra Todesco, Manuela Zammillo, Claudia Bonazzi, Lenti Floriana, Gianfranco Marocchi, Alice Colombo, Francesco Maria Gennaro, Maria Padula, Riccardo Grozio, Annalisa De Pasquale, Giulia Bugnoni, Valentina Giberti, Laura Radaelli, Giulia Valerio, Valerio Balzini, Fulvia Ivaldi, Patrizia Ballarini, Maria Pigliapochi, Mihela Patricia Sold, Valentina Calcaterra, Alberto Zucchero, Giovanni Romagnani, Luca Morino, Alessandra Rovelli, Claudia Baconcini, Paola Rensovich, Marco Alvisi, Laura Coghi , Manuel Mesoraca, Angelo Piancastelli, Mario Cerrigone, Francesca Aliberti, Giulia Rapa, Mauro Allietta,Stella Volturo,Lucia Mancino,Camilla Schiaroli, Maria Grazia Taliani,Tatiana Dodaro,Pietro Caramia, Nadia, Anna Felchero,Sonia Biglieri, Silvia Natoli, Rita Falossi, Tommaso Magnete, Imane Jabir ,Jacopo Mariani, Alessandro Carboni, Magda Mazzetti, Deborah Abraham, Angela Guidi, Renate Goergen, Simona Bottiglioni, Lorena Dessì